Состоялась ежегодная отчетно-выборная конференция судей области   21 февраля 2020 года в Оренбургском областном суде прошла ежегодная отчетно-выборная конференция судей области. В мероприятии приняли участие вице-губернатор, заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области А.С. Трубников, прокурор Оренбургской области  С.П. Берижицкий, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области А.М. Чадов, член Совета судей РФ, председатель Оренбургского областного суда в почетной отставке В.А. Емельянов.

      Также в числе приглашенных гостей конференции присутствовали:

   - начальник Управления МВД России по Оренбургской области А.К. Кампф,

   -  и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области В.Д. Зудерман,

   - начальник УФСИН по Оренбургской области С.В. Поршин,

   - заместитель руководителя УФССП по Оренбургской области Г.В. Косогорская,

  - главный редактор ФГУП Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании ГТРК «Оренбург» Л.А. Мурашова,

   - председатель Арбитражного суда Оренбургской области В.М. Штырник,

   - председатель Оренбургского гарнизонного военного суда Р.М. Рачапов,

   - председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области О.С. Акулин,

   - начальник Управления Судебного департамента в Оренбургской области Е.В. Третьякова,

   - директор филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Оренбургской области С.Л. Раева.

         Открыл конференцию председатель Оренбургского областного суда В.М. Ушаков. В своем докладе Владимир Михайлович озвучил основные показатели работы судов Оренбургской области за 2019 год, а так же главные цели и задачи по отправлению правосудия, которые предстоит решать судейскому сообществу, уже в новом, 2020 году.

       Вот уже на протяжении многих лет остается неизменным рост количества дел и материалов, рассматриваемых судами нашей области и России в целом. В сравнении с аналогичными периодами прошлых лет количество рассмотренных дел возросло более чем в три раза. В связи с количественным увеличением рассматриваемых дел, существенно возрастает нагрузка на районные, городские суды и мировых судей области.

     Сегодня ведется усиленная работа по равномерному распределению нагрузки среди судей путем сокращения единиц в одних районных судах и передаче этих единиц в другие – наиболее загруженные.

      С сентября 2019 года во всех судах области стало работать автоматизированное распределение дел, которое позволяет контролировать нагрузку на  судью конкретного суда, вместе с тем работы в данном направлении  еще очень много.

     Говоря о результатах работы в 2019 году, следует озвучить качественные показатели отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам, которые составляют выше 98%, качество рассмотрения дел в порядке КАС РФ – 99,15%. Такие результаты достигаются добросовестным и ответственным отношением к возложенным обязанностям каждым судьей.

      Кроме того, судами области была проделана большая правовая и профилактическая работа с подрастающим поколением: успешно реализуется договор с министерством образования области в рамках проекта «Доступно о праве», подписанный в феврале 2017 года. В организацию и проведение мероприятий с дошкольниками, школьниками и студентами активно включились созданные в некоторых судах Молодежные Советы.

       Большое внимание в ходе конференции было уделено вопросу о проблемах администрирования штрафов исполнительным органом субъекта РФ в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ. Затрагивая данный вопрос, старший мировой судья по Промышленному району г. Оренбурга Т.А. Нуждина сообщила, что связи с вступлением в действие с 01 января 2020 года существенных изменений в бюджетное законодательство в части администрирования штрафов, теперь все административные штрафы, постановления о наложении которых вынесены мировыми судьями будут поступать в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в равных долях. Исключение составляют только административные штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые в полном объеме подлежат зачислению в бюджет субъекта РФ. Поскольку органом исполнительной власти субъекта РФ,  осуществляющим финансовое обеспечение деятельности мировых судей, является Комитет по обеспечению деятельности мировых судей субъекта, на него с 01 января 2020 года были возложены обязанности по администрированию доходов от штрафов, установленных КоАП РФ.

       Однако, структура Комитета, в соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 10.07.2015 года № 551-ук, не предусматривает финансово-бухгалтерского отдела. В связи с чем, обязанности по администрированию штрафов были возложены на секретарей суда.

       Функции администрирования предполагают своевременное и полное внесение информации в региональную информационную систему государственных и муниципальных платежей РИС ГПМ, а так же осуществление контроля за внесенными данными и выполнение работ по выверке невыясненных платежей.

      Дополнительные возлагаемые полномочия по администрированию штрафов не свойственны специфике непосредственного обеспечения правосудия мировыми судьями и сотрудниками аппаратов мировых судей и в разы увеличивают и без того высокую нагрузку.

      По указанному вопросу были проведены многочисленные встречи представителей судейского сообщества с представителями министерства финансов Оренбургской области, по итогам которых поднимался вопрос о выделении дополнительной штатной численности на судебные участки и бюджетных ассигнований на их содержание. К сожалению, по данному вопросу от Министерства Финансов области был получен отказ, а проблема загруженности судебных участков осталась нерешенной.

    Также о проделанной работе за 2019 год были заслушаны доклады председателя совета судей Оренбургской области М.Д.Кужабаева, председателя квалификационной коллегии судей Оренбургской области А.В. Батаева, председателя экзаменационной комиссии Оренбургской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи С.А. Чернявской.

    О работе районных, городских судов Оренбургской области в 2019 году участникам конференции рассказала начальник Управления Судебного департамента в Оренбургской области Е.В. Третьякова.

   В завершении мероприятия докладчиками и участниками конференции были определены основные цели и задачи по отправлению правосудия в Оренбургской области на 2020 год.

    В работе конференции принимала участие мировой судья судебного участка № 1 Адамовского  района Оренбургской  области Бертаева А.Р..