Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в ряд положений УК РФ и УПК РФ.

В частности, возмещение осужденным возложенных на него процессуальных издержек, связанных с производством по его уголовному делу, в том числе сумм, выплаченных адвокату за оказание им юрпомощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда, планируется включить в число условий, необходимых для досрочной отмены судом условного осуждения со снятием с осужденного судимости, а также для применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Если же осужденный не возместит такие издержки, суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, или продлить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, либо не применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. ст. 74 и 79 УК РФ.

Кроме того, предлагается закрепить в УПК РФ обязанность суда указывать в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осужденного, суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда.

В частности, планируется уточнить, что в резолютивной части приговора, а также в прилагаемой к обвинительному заключению, обвинительному акту справке в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осужденного, должны быть отдельно указаны суммы, которые полагаются адвокату по назначению. А отсутствие вышеуказанной справки будет вести к возвращению уголовного дела следователю или прокурору для устранения выявленных недостатков (препятствий его рассмотрения судом).