Основной целью применения административных наказаний является профилактика  правонарушений в дальнейшем, при этом как со стороны самого правонарушителя, так и иными лицами.

             Кроме административного наказания, т.е. карательной меры как сдерживающего фактора, КоАП РФ предусматривает еще и такую профилактическую меру, как представление (ст. 29.13).

             Под представлением  понимается документ,  который должен содержать обязательную для рассмотрения в установленные в нем сроки или, если срок не указан, в течение 30 дней со дня его получения информацию о выявленных нарушениях  законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов  и требования о принятии мер по их устранению, а также устранению причин и условий таких нарушений.

            Мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Конебина А.С. по ст.6.1.1 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Административный материал был составлен УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Адамовскому району  Меняйловым К.Р.

При составлении протокола Конебину А.С. не были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст.25.1КоАП РФ , ст.51 Конституции. Эксперт не был предупрежден об ответственности за  дачу заведомо ложного заключения  по ст.17.9 КоАП РФ. Конебин А.С. о дате и месте составления протокола об административном правонарушении не был извещен. И не имел возможности представить свои возражения и доказательства в обосновании своих возражений, и задавать вопросы эксперту.

Данные обстоятельства Меняйлов К.Р. подтвердил в судебном заседании.

 В связи с этим все письменные объяснения, имеющиеся в административном материале, оценены мировым судьей как доказательства,  полученные с нарушением закона и во внимание не приняты.

Кроме того в административном правонарушении не указана объективная сторона правонарушения, а именно способ, механизм нанесения телесных повреждений.

Правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ , является общественно опасным, поэтому требует у сотрудников полиции более ответственного подхода при оформлении административного материала.

Мировой судья посчитал действия Меняйлова К.Р. небрежными и   не соответствующими административному законодательству.

В целях предупреждения в дальнейшем подобных фактов мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района вынес представление, в котором предложил обратить внимание начальника ОМВД России по Адамовскому району на указанный факт нарушения административного законодательства со стороны УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Адамовскому району и уведомить о принятых мерах.

Фамилии и инициалы изменены.

Секретарь суда Т.Панина