30 марта 2018 года на базе Ленинского районного суда г. Орска состоялись семинарские занятия с судьями, рассматривающими уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях с участием судей Оренбургского областного суда посредством видео-конференцсвязи.

Перед судьями гражданской специализации выступили судья Медногорского городского суда Оренбургской области Удотов С.Л. с докладом на тему: «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, связанных с защитой прав детей» и судья Советского районного суда г. Орска Кучерявенко Т.М. с докладом на тему: «Практика рассмотрения судами дел, связанных с назначением и выплатой досрочной страховой пенсии по старости».

Перед судьями уголовной специализации выступили судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Заполина Е.А. с докладом на тему: «Практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности (глава 22 статьи 171.1, 171.3, 171.4 УК РФ), а также уголовных дел, предусмотренных статьей 238 УК РФ» и судья Гайского городского суда Оренбургской области Никиткина Е.А. с докладом на тему: «Проблемы квалификации преступлений, предусмотренных статьями 290 и 292 УК РФ».

Перед судьями, рассматривающими дела об административных правонарушениях, выступил судья Адамовского районного суда Оренбургской области Абдулов М.К. с докладом на тему: «Основные ошибки рассмотрения дел об административных правонарушениях».

Участниками занятий докладчикам задавались вопросы, обсуждались проблемы, возникающие при рассмотрении дел, материалов указанных категорий.