Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 мая 2018 г. N 305-ЭС18-24 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о взыскании долга по договору и неустойки на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суд фактически не рассмотрел апелляционную жалобу заявителя по существу, в том числе его доводы о том, что дело подлежало рассмотрению по общим правилам искового производстваВ силу АПК РФ некоторые дела рассматриваются в порядке упрощенного производства. В таком случае решение по делу принимается немедленно после разбирательства путем подписания судьей резолютивной части. По заявлению лица, участвующего в деле, суд составляет мотивированное решение.

Но право на апелляционное обжалование акта, принятого в указанном порядке, и рассмотрение апелляционной жалобы не поставлено в зависимость от наличия мотивированного решения.

На это вновь обратила внимание Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Даже если мотивированное решение отсутствует, апелляционная инстанция не может ограничиваться оценкой резолютивной части. Она все равно обязана рассмотреть жалобу по существу исходя из приведенных доводов и доказательств.