За отказ от медицинского освидетельствования водителей смогут лишать прав на три года

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение административной ответственности для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в том числе повторный.

В частности, законопроектом предусматривается внесение изменений в ст. 12.26 КоАП РФ, согласно которым повторное совершение административного правонарушения, выразившегося в отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет лишение прав на три года.

Кроме того, поправки вносятся в ст. 12.8 КоАП РФ, в результате чего за управление транспортным средством в состоянии опьянения (или передачу управления лицу, находящемуся в таком состоянии) также будет применяться лишение прав на три года, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Помимо этого, будет действовать и обратная норма – если лицо откажется от медицинского освидетельствования, будучи ранее привлеченным к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (или передачу управления лицу, находящемуся в таком состоянии), ему также грозит лишение прав на три года.

По мнению автора законопроекта, депутата Госдумы Сергея Чижова, принятие документа лишит водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, возможности избежать всей полноты наказания, отказавшись от медицинского освидетельствования. Это должно положительно сказаться на показателях безопасности дорожного движения в нашей стране.