В соответствии с планом работы судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области проведено обобщение судебной практики рассмотрения дел об административных правонарушения, предусмотренных ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За период с 01 января 2020 года по 31 мая 2020 года мировым судьей участка № 1 Адамовского  района Оренбургской области рассмотрено 149 дел об административных правонарушениях, из них 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов в отношении указанных лиц устанавливаются в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности).

Производство по административным делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы осуществляется в порядке главы 29 Кодекса административного производства Российской Федерации.

Часть 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

За невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

По состоянию на 31 мая2020 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области рассмотрено 6 дел указанной категории, из которых:

- в отношении 5 лиц  назначено наказание в виде обязательных работ;

- в отношении 1 лица назначено наказание в виде административного штрафа;

В апелляционной инстанцией постановления не обжаловались, вступили в законную силу.

Согласно ч. 1.1 ст. 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Вместе с тем, в силу ч. 4 названной нормы дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

Поступившие на судебный участок дела указанной категории были рассмотрены мировым судьей с соблюдением требований ч. 4 ст. 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть рассмотрены в день поступления протоколов об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Нарушений требований ч. 3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дел данной категории не выявлено, поскольку все дела были рассмотрены с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При назначении наказания   мировым судьей учитываются обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений по делам анализируемой категории мировым судьей не выносились.

Обобщение судебной практики показало, что дела об административных правонарушениях изучаемой категории рассматриваются судом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Мировой судья:

Исп. Пом. судьи Марущак А.И.