Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В судебном участке № 1 Адамовского района Оренбургской области за 4 месяца 2017 года рассмотрено четыре уголовных дела по ч.1 ст.157 УК РФ. Осуждено  четыре лица, из них три женщины и один мужчина. Наказания распределились следующим образом:

• Осужденные

Мера и срок наказания

• Мужчина

4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима

• Женщина 1

1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства

• Женщина 2

8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства

• Женщина 3

8 месяцев  исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Адамовского районного суда окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговора вступили в законную силу и направлены для исполнения.

Секретарь суда Т.Панина