Согласно ч.4 ст.29 УПК РФ если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допушенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на  данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Так, мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области рассмотрел уголовное дело в отношении  Байбуршинова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела мировой судья исследовал материалы, характеризующие личность подсудимого, потерпевшей, а кроме этого условия жизни и воспитания малолетних детей. Из материалов уголовного дела установлен противоправный характер потерпевшей Байбуршиновой И.Г., которая систематически злоупотребляет спиртными напитками, не работает, воспитанием детей не занимается, в состоянии алкогольного опьянения становится неуправляемой, скандальной.

При вынесении приговора мировой судья пришел к выводу о том, что  одной из причин совершения преступления послужила недостаточная профилактическая работа, отсутствие должного контроля со стороны проводимая с неблагополучными семьями отделом образования администрации МО Адамовский район, Государственным автономным учреждением социального обслуживания Оренбургской области «КЦСОН» в Адамовском районе,  отделом по делам несовершеннолетних и защите их  прав при администрации МО  Адамовский район, комиссией по делам несовершеннолетних и участковыми полиции МО МВД «Адамовский» исполняющие государственные полномочия по организации и осуществления деятельности по опеке и попечительства над несовершеннолетними на административном  участке, которого проживает Байбуршинов С.А. и потерпевшая Байбуршинова И.Г., не отслеживается судьба малолетних детей.

В отношении указанных учреждений были вынесены частные постановления, в которых  мировой судья постановил  принять необходимые меры по устранению указанных обстоятельств.

Исполнение частных постановлений находятся на контроле мирового судьи.

Фамилии и инициалы изменены.

Секретарь суда Т.Панина