18.11.2015 года на базе ЦРТДЮ Адамовского района состоялся круглый стол - День правовой помощи  детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка, на тему «Правовое  просвещение подростков, ознакомление с законодательством, обспечивающим защиту прав и законных интересов».

На котором присутствовали учащиеся школ № 1, 2 п. Адамовки Адамовского района. В работе круглого стола  приняли участие ответственный секретарь отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Адамовский район Подлиповская Н.М., старший ИПДН ОМВД РФ по Адамовскому району Ковина Т.Я. психолог  КЦСОН Адамовского района Ганеева Ж.А.., помощник мирового судьи судебного участка №1  Адамовского района Оренбургской области А.И.Марущак.

и помощник мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области Емельянова Л.А., Помощник мирового судьи судебного участка №1  Адамовского района Оренбургской области А.И.Марущак в своем выступлении рассказал  присутствующим  о правах  и обязанностях  несовершеннолетних в  Российской  Федерации, о том, какими нормативными документами регулируются предоставленные права и обязанности, какие права в соответствии с действующим  законодательством имеет ребенок в семье, о гражданских, имущественных и политических  правах,  о том какие  права имеет несовершеннолетний  в области  социального  обеспечения, в какие органы можно  обратиться  за  защитой своих  нарушенных  прав и  с какого  возраста можно  обращаться за  защитой  нарушенных  прав в судебные  органы.

Остановился на вопросах ответственности, указывая,  что  несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и материальную  ответственность. Более подробно помощник  мирового судьи остановился на  ювенальной юстиции,

В ходе  данной  встречи, ребятам была дана  возможность, как можно больше узнать о своих правах,  о том, что их ждет за плохие поступки, где можно получить профессию юриста, как стать судьей, какие категории  дел рассматривают суды в закрытых судебных заседаниях, были заданы и вопросы, таким образом, в процессе  оживленной дискуссии ребята получили исчерпывающие ответы на  интересующие  их  вопросы.

Так же во время встечи был организовандетский телефон доверия