23 января 2019 года мировым судьёй судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ,  в отношении жителя Адамовского района Оренбургской области.

        Статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

          В судебном заседании установлено, что гр. И., являясь   родителем несовершеннолетнего ребенка, обязанным на основании решения  суда  выплачивать алименты, с сентября 2018 года по январь 2019 года, то есть   более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, производил выплату алиментов на содержание ребенка  в размере ¼ части заработка или иного дохода в месяц.   

          Поскольку размер выплачиваемых алиментов на содержание ребенка  является несоразмерным   имеющейся  у него задолженности по алиментам, суд пришел к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и с учетом характера совершенного административного правонарушения и личности виновного  назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.