Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Обычно такой иск предъявляет один из родителей.

В соответствии с ч.1 ст.157 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

29.02.2016 года мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области признал виновным  Зиятдинова в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ    и назначил ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из материалов дела: Зиятдинов, согласно судебного приказа от  ДД.ММ.ГГ. , выданного мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области обязан выплачивать алименты в размере ½ части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание троих детей до достижения ими совершеннолетия. Но Зиятдинов несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава, свои обязательства не исполнял, будучи трудоспособным каких либо действенных мер не предпринимал, активным поиском официальной работы не занимался, в центр занятости не обращался, иной материальной помощи не оказывал.

Задолженность по алиментам в период злостного уклонения от уплаты алиментов составила до 114 тысяч рублей.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, не работает, по месту жительства и в быту характиризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мировой судья посчитал исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения определил исправительную колонию строгого режима, поскольку Зиятдинов совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Фамилия подсудимого изменена.

Секретарь суда Татьяна Панина