Сегодня в судебном участке № 1 Адамовского района Оренбургской области  Илькеев и Янковский (Фамилии изменены) были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ

Молодых людей обнаружили в заброшенной животноводческой базе сотрудники  федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По подозрению в употреблении наркотических средств они были направлены в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого был установлен факт употребления веществ канабиноидной группы. Парни объяснили, что употребили наркотическое средство путем курения марихуаны без назначения врача. Тем самым Илькеев и Янковский совершили  административное правонарушение по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.20.20, статьей 20.22 названного Кодекса).

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также в соответствии с частью 2.1 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, лицу потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании или социальную и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных вещест без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительство Российской Федерации.

Изучив материалы дела, личность правонарушителей, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, мировой судья назначил Илькееву и Янковскому наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей каждому, а также возложил на них обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Секретарь суда Т.Панина