18 декабря в здании Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию областного суда и 150-летию судебной реформы.

В праздничном мероприятии приняли участие  губернатор - председатель правительства Ю.А. Берг, председатель Законодательного Собрания С.И. Грачев и депутаты, а также главы городов,  представители правоохранительных органов, производственных объединений, высших учебных заведений, представители судов области,  в числе которых председатель Адамовского районного суда Данилевский Р.А., ветераны судебной системы, а также СМИ.

Перед началом мероприятия гости увидели фильм об основных вехах судебной системы, героями которого стали люди, которые внесли особый вклад в развитие и становление областного суда и судебной системы региона.

Торжество началось с гимна Оренбургского областного суда, который был исполнен Игорем Инютиным.

Открывая мероприятие, В.А. Емельянов поздравил судей, ветеранов судебной системы, а также сотрудников аппарата с юбилейной датой.

С теплыми словами в адрес коллектива областного суда обратился губернатор региона Юрий Александрович Берг. Он поздравил судей и сотрудников аппарата суда и пожелал успехов в профессиональной деятельности, здоровья и любви. Глава области наградил Почетной грамотой судью областного суда Г.К. Мягкову, вручил Благодарность заместителю председателя областного суда С.В. Белинской, судьям В.В. Казначейскому,    О.Р. Новожениной, помощнику судьи Е.Н. Кислинской.

Благодарственным письмом губернатора награждены судьи Е.М. Будник, Е.Д. Прокаева, Л.Б. Федотова, помощники судей В.В. Линькова, А.В. Стрельцова, специалист 1 разряда отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам и делам об административных правонарушениях Н.А. Кузьмина.

Подарком для коллектива суда и гостей стало выступление народных артистов Республики Беларусь Ядвиги Поплавской и Александра Тихоновича.        В адрес областного суда со сцены прозвучало поступившее поздравление от Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева. В этот день правительственные телеграммы были получены также от председателя Комиссии ГД РФ по вопросам депутатской этики В.М. Заварзина и Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ А.В. Гусева.

От имени законодательной власти судей поздравил председатель Законодательного Собрания области С.И. Грачев и вручил Благодарность судьям К.К. Анненковой,В.Ю. Авдееву, А.В. Городкову, С.А. Черновой, помощнику судьи Н.Н. Агишевой.

В своих выступлениях прокурор области И.В. Ткачёв и начальник УФСБ РФ по Оренбургской области В.А. Гаврилов, директор Оренбургского института МГЮУ им. Кутафина А.Ф. Колотов, заместитель главы города А.А. Шевченко, а также председатель филиала ВГТРК ГТРК «Оренбург» Л.А. Мурашова пожелали  высшей  судебной инстанции региона и всем, кто работает в судебной системе области,  также твердо стоять на страже законности и справедливости, здоровья, оптимизма и достаточного количества сил для выполнения поставленных задач.

В этот торжественный вечер наряду с заслуженными народными артистами, которые дали настоящий концерт, звучали песни в исполнении сотрудников областного суда, а также детей служителей Фемиды, которые своими талантами поразили всех собравшихся гостей. А для судейского сообщества их выступление стало приятным подарком к празднику в честь 80-летия областного суда и 150-летия судебной реформы. Бурными аплодисментами зрители встречали А. Ивлева, И. Громоздина, К. Корнеева, Ю.Зубкову, И. Судакову, И.Мутагарова, Д. Селиванову.