Эту простую истину знает каждый из нас,  но далеко не все понимают.

Как показывает статистика,  основная масса дел об административных правонарушениях, рассматриваемых мировыми судьями, приходится на  дела, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАПРФ – неуплата штрафа  в установленный законом срок. Мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района в 2014 году рассмотрено 70 дел указанной категории.

Количество дел не становится меньше, несмотря на то, что  мировым судьей  при назначении наказаний  в виде  штрафов,    в обязательном порядке разъясняются  положения  ст. 32.2 КоАП РФ, о  необходимости  уплатить административный штраф  не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП РФ.

Людей не пугают  ни  суммы впервые назначенных   штрафов, ни   увеличенные  в два раза размеры штрафов,  при назначении наказания, в случае признание их виновными  по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Законодатель предусмотрел возможность  отсрочить исполнение наказания, а также с учетом материального положения нарушителя рассрочить уплату штрафа (ч. 1 и 2 ст. 31.5, ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ) при наличии обстоятельств, вследствие которых  лицо не в состоянии заплатить штраф в установленные сроки.

Мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области в 2014 году рассмотрено 12 заявлений о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа, все заявления мировым судьей рассмотрены и лицами обратившимся  с данными заявлениями  предоставлена рассрочка штрафа на три месяца.

Однако,   пользуются своими правами, и  обращаются   с заявлениями о  предоставлении   рассрочки, либо отсрочки уплаты штрафа  единицы, в отношении остальных,  как следствие,  новый штраф, либо арест!