Мировой судья судебного участка №1 Адамовского района  Оренбургской области, рассмотрел  в августе 2017 года уголовное дело в отношении   жителя  Адамовского района гр. Д., по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ.

Судом было установлено, что гр. Д. совершил причинение умышленного легкого  вреда  здоровью при следующих обстоятельствах: 02.07.2017г. в 18 ч.  находясь  на  законных  основаниях в доме поселка  Адамовского  района, находясь в состоянии  алкогольного  опьянения, действуя  умышленно,  незаконно, в ходе  ссоры, применяя  насадку  от душа, используя  ее  в  качестве  оружия, нанес гражданке Д..  2 удара причинив последней телесные повреждения которые повлекли  за  собой  длительное  расстройство  здоровья  и по  этому   признаку расцениваются как  повреждения, причинившие легкий вред  здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый гр. Д.. вину признал. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая гр. Д.  в  судебном  заседании  заявила ходатайство о прекращении уголовного  дела за примирением  сторон, поскольку  подсудимый попросил  у  нее  прощения, что  является достаточным. Претензии  морального  и материального  характера  к  нему  не  имеет.

Подсудимый  и  его защитник с этим ходатайством согласились.

Из материалов уголовного дела установлено, что подсудимый. является лицом, впервые совершившим преступление, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, причиненный преступлением ущерб возмещен путем прощения.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о возможности прекратить уголовное дело и освободить гр. Д..  от уголовной ответственности, назначить ему меру уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.