19 августа 2014 года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области в отношении Шулпаева (фамилия изменена) по ч.1 ст.157 УК РФ (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. ).

Согласно судебного приказа от 2013 года  Шулпаев обязан выплачивать алименты на содержание дочери в размере ¼ части всех видов заработка. Но алименты он ни разу не выплачивал по причине отсутствия постоянного источника дохода и полагал, что дочь обеспеченна  всем необходимым и в его помощи не нуждается. Поиском работы он не занимался, хотя ему предлагалось судебным приставом направление в Центр занятости населения. Он считал, что хорошей, высокооплачиваемой работы в его поселке нет, а на пособие по безработице погасить задолженность по алиментам нельзя. Шулпаев  и сам все это время жил на пенсию родителей.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья признал Шулпаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

19 августа 2014 года приговор обращен к исполнению.

Секретарь суда Т.Панина