Мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района в мае 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Е. который совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так гр. Е. работая трактористом-машинистом сельхозпроизводства на закрепленном за ним тракторе марки «К-701», в период времени с 22.04.2022 года по 27.04.2022 года, находясь на поле сельскохозяйственного кооператива, на основании заправочной ведомости водителя, путем наполнения топливного бака закрепленного за ним трактора, получал от сельскохозяйственного кооператива в пользование дизельное топливо «ЕВРО летнее сорт С экологического класса К5 марки ДТ-Л-К5» которое ему вверялось для использования в производственных целях, без права распоряжения, после чего он, преследуя единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу вверенного ему имущества, находясь на указанном поле, похищал путем сливания из топливного бака закрепленного за ним трактора часть вверенного ему дизельного топлива, которое обращал в свою пользу, то есть присваивал.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил сельскохозяйственному кооперативу материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая обстоятельства, характеризующие личность виновного, суд признал гр. Е. виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.