15.10.2015 года на базе ЦРТДЮ Адамовского района состоялся семинар руководителей школьной службы примирения, которая действует в нашем районе на протяжении 3 лет. Тема семинара «Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений».

На семинаре присутствовали педагоги школ Адамовского района. Участие в семинаре приняла мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области А.Р. Бертаева, которая в своем выступлении осветила вопросы особенности медиации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Также на семинаре было затронуты темы: - «Школьная сулужба примирения», «Специфика  школьного конфликта», «Культура взаимотношений в сегодняшней школе», «Ценности воспитательногго подхода, на которые могут опираться службы примирения», освещенные в выступлениях, педагога психолога ЦРТДЮ  Жук И.А., психолога Шильдинской СОШ Жумансариновой А.Р., социального педагога Адамовской СОШ № 1 Тулегеновой Н.Ж. и вожатой Обильновской ООШ Клименко Е.А..

В процессе семинара участники смогли обсудить наиболее сложные вопросы правоприменительной практики процедуры примирения в образовательных учреждениях.

Помощник судьи А.И.Марущак