В мае 2016 года  мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области вынесен  приговор жителю Адамовского района Оренбургской области по ст. 264.1 УК РФ,  который будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишенный права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления  мирового судьи, вновь нарушил правила дорожного движения, передвигаясь на автомобиле, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МОМВД РФ «Адамовский». В ходе проверки, когда у сотрудников ГИБДД имелись основания полагать, что водитель  находятся в состоянии опьянения, гражданин не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Дознание по уголовному  делу по ходатайству обвиняемого было произведено в сокращенной форме, мировым судьей рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый признал свою вину и согласился  с предъявленным обвинением.

При назначении наказания мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Мировой судья учитывая наличие рецидива преступлений назначил подсудимому  наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил