24 марта в семинарах, которые прошли на базе Ленинского районного суда

г. Орска с судьями и аппаратами судов Восточной зоны приняли участие мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района, а также секретарь судебного заседания судебного участка № 1 Адамовского района Подольская Ю,В.

С докладом на тему «Судебные извещения и вызовы (с учетом позиции Верховного Суда РФ о применении ст. 165.1 ГК РФ). Изменения гражданского процессуального законодательства РФ в части применения электронных документов. Об отдельных вопросах, возникающих при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства (глава 21.1 ГК РФ)» выступил судья Октябрьского районного суда г. Орска П.Ю. Беймлер.

Председатель Адамовского районного суда Р.А. Данилевский доложил о некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении с учетом постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 г. № 54.

На занятиях с судьями, рассматривающими дела об административных правонарушениях судья Новоорского районного суда А.И. Левченков доложил о подведомственности дел об административных правонарушениях, продолжил семинарское занятие судья Ясненского районного суда Д.А. Чижов с темой «Особенности рассмотрения дел в области охраны окружающей среды и природопользования (гл. 8 КоАП РФ), в области пользования недрами и водными объектами (гл. 7 КоАП РФ)».

На занятиях с судьями уголовной специализации судья Медногорского городского суда Н.А. Романенко выступила на тему: «Соблюдение судами разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ № 55 от 29.11.2016 г. «О судебном приговоре» при постановлении приговоров».

Продолжил семинарские занятия с темой: «Применение норм законодательства, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» судья Новотроицкого городского суда П.А. Ивлев.

На занятиях с работниками аппарата суда, с докладом на тему: «Порядок ведения протокола судебного заседания по уголовным делам, в том числе с участием присяжных заседателей; по гражданским и административным делам и делам об административных правонарушениях. Аудиозапись судебных заседаний» выступил секретарь судебного заседания Октябрьского районного суда г. Орска И.М.Плотникова.

Об организации работы в районных, городских судах Восточного региона Оренбургской области по противодействию коррупции. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о заполнении справок БК рассказал главный специалист Гайского городского суда О.В. Гаврилов