15.07.2021 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района рассмотрено уголовное дело в отношении   жителя Адамовского района по п. ч.1 ст. 158 УКРФ.

В мае 2021 г. в ночное время  гражданин Ш., находясь на участках местности, расположенных в 5 км восточнее и юго-восточнее от одного из поселка Адамовского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника, при помощи газового резака, установленного к баллону с сжиженным газом и баллону с кислородом, срезав и погрузив в автомобиль, тайно похитил принадлежащее частному собственнику лом черного металла общим весом 200 кг, стоимостью 20,50 руб. за 1 кг, на общую сумму 4 100 руб.: с ограждения дамбы плотины № 3 – в виде металлических труб в количестве 4-х штук, длиной 2 м каждая, диметром 20 см; с вагончика для скотников дойного гурта – в виде металлических уголков в количестве 3-х штук, длиной 2 м каждый, размером 63x63x5 мм.

Дело рассмотрено в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Ш.  вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Причиненный ущерб в размере 4 100 руб. возместил, а также произвел восстановительные работы.

При назначении наказания  суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учел  характер и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела,  личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание санкцию ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд назначил  гр. Ш.  наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2021 года и направлен для исполнения.