С 01 июля 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ, согласно которым за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ прохождения медицинского освидетельствования, лица, подвергнутые ранее административному наказанию за аналогичные правонарушения, будут нести не административную, а уголовную ответственность - в соответствии со статьей 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД РФ лицом, подвергнутым административному наказанию».

19.08.2015 года  на судебный участок № 1 Адамовского  района поступило первое такое уголовное дело в отношении Б., обвиняемого органами дознания в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. По обстоятельствам дела усматривается, что водитель Б., ранее будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишенный права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Адамовского  района Оренбургской области от 13.05.2013 г., вступившего в законную силу 25.05.2013 г., вновь нарушил Правила дорожного движения РФ. А именно, 13.07.2015 г., осознавая и понимая противоправность своих действий, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водителям запрещается «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», вновь управлял автомобилем.

Уголовное дело назначено к рассмотрению в судебном заседании.