09.06.2015 года прекращено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ в отношении Шутко И.П. в связи принятием акта амнистии.

Из материалов дела:

Шутко И.П. поехала в командировку с целью повышения квалификации в город О.

Во время обучения проживала у своей подруги,  и за жилье подруга денег у нее не брала. В конце командировки, Шутко И.П., по объявлению купила договор найма жилого помещения за 2000 рублей и предоставила его в бухгалтерию по месту своей работы для оплаты.

Шутко И.П.,  действовала умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества путем обмана, используя заведомо подложный договор найма жилого помещения, согласно которому Ж.М.В. предоставила ей в наем квартиру для временного проживания, за что Шутко оплатила наймодателю Ж.М.В. денежные средства в сумме 17000 рублей. Реально не проживая по адресу,  указанному в договоре  Шутко И.П. предоставила его в бухгалтерию по месту работы, тем самым ввела в заблуждение работников бухгалтерии, которые приняли указанный договор и произвели ей оплату в сумме 16500 рублей, которые она похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Шутко И.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

В судебном заседании, Шутко И.П., вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В соответствии с пп. 1 п. 6 Постановления Государственной думы Федерального Собрания РФ от 24.04.15. № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» подлежат прекращению находящиеся в производстве суда уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления настоящего Постановления в законную силу (т.е. до 24.04.15.) в отношении лиц, указанных в пункте 1 Постановления (в частности, в пп. 9 п. 1 – женщины  старше 50 лет, во взаимосвязи с пп. 9 п. 7  Постановления ГД от 24.04.15. № 6578-6ГД «О порядке применения Постановления ГД ФС РФ» - т.е. женщины, которым на день вступления в силу постановления об амнистии исполнилось 50 лет), обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. На  указанный день Шутко И.П. исполнилось 53 года.

В силу ст. 84 УК РФ, актом об амнистии, лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

С учетом всех обстоятельств по делу, мировой судья, постановил: прекратить уголовное дело по обвинению Шутко И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, в связи с принятием акта амнистии.

Постановление в законную силу не вступило.

Фамилия и инициалы изменены.