В судебном участке № 1 Адамовского района Оренбургской области  28 апреля 2017 года вступил в законную силу приговор в отношении жительницы района Черновой А.С. по ст. 156 УК РФ.

Из материалов дела:

Чернова А.С. являясь матерью четверых детей, трое из которых несовершеннолетние, не исполняла надлежащим образом свои обязанности по их воспитанию. Это выразилось в отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии детей, безразличном отношении к здоровью детей, поведению, обучению, безопасности. Кроме того ее бездействие по отношению к малолетним детям были сопряжены с жестоким обращением, выразившееся в том, что она в один из дней июня 2016 года оставила своих детей на 4 дня без присмотра и продуктов питания.

Данная семья проживала в квартире, где антисанитария - зловонный спертый воздух, стены общарпаны, во всех комнатах разбросаны грязные вещи, присутствовали паразитирующие насекомые-тараканы, мухи. Отстутствовали места для сна и отдыха, условия для соблюдения личной гигиены детей, постельного белья. Необходимой одежды не было, так как она в крайне изношенном состоянии. Игрушек нет, мебель ветхая. В квартире требуется ремонт.

Семья состояла на учете  в органахз системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей в Адамовском районе с декабря 2008 г., в ГАУСО «КЦСОН» в Адамовском районе с октября 2014 года.

С данной семьей проводились профилактические работы, осуществлялся социальный патронаж и рейды.

Чернова А.С. -  мать одиночка, воспитывает троих малолетних детей,  находится в декретном отпуске, зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к администраивной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

В ходе судебного разбирательства Чернова А.С. признала себя виновной, раскаялась в содеянном.

Мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района постановил:  Чернову А.С.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ и назначил ей наказание в виде одного года шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка  в доход государства.

Фамилия и инициалы осужденной изменены.

Секретарь суда:  Т.Панина