Изменения, внесенные федеральным законом № 528-ФЗ, вступили в силу с 1 июля 2015 года, в соответствии с которыми повторная езда за рулем в состоянии опьянения стала не административным правонарушением, а уголовным преступлением, теперь водители, находящиеся в состоянии опьянения, а также за  отказ от прохождения медицинского освидетельствования, могут лишиться не только водительских удостоверений, но и свободы на срок до двух лет.

Суровое наказание для тех, кто повторно попался нетрезвым за рулем, применяется на практике. Напомним, что повторным считается наказание, которое совершено в течение года после исполнения наложенного ранее взыскания.

В июне 2017 года  мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области вынесен  приговор жителю Адамовского района Оренбургской области по ст. 264.1 УК РФ,  который будучи привлеченными к административной ответственности по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ, за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и не имеющим права управления транспортным средством на основании постановления  мирового судьи, вновь нарушил правила дорожного движения, передвигаясь на автомобиле, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Адамовскому району. В ходе проверки, когда у сотрудников ГИБДД имелись основания полагать, что водитель  находятся в состоянии опьянения, гражданин не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Дознание по уголовным  делам по ходатайству обвиняемого было произведено в сокращенной форме, мировым судьей рассмотрен в особом порядке, поскольку подсудимый признал свою вину и согласился  с предъявленным обвинением.

При назначении наказания мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Мировой судья назначил подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил