Ежегодно в ДТП в России гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы. Эта статистика привела к появлению инициатив, ужесточающих наказание за "пьянку за рулем". Федеральным  законом  от  31.12.2014г. № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», устанавливающий уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Изменения, внесенные указанным федеральным законом № 528-ФЗ, вступили в силу с 1 июля 2015 года, в соответствии с которыми повторная езда за рулем в состоянии опьянения стала не административным правонарушением, а уголовным преступлением, теперь водители, находящиеся в состоянии опьянения, а также за  отказ от прохождения медицинского освидетельствования, могут лишиться не только водительских удостоверений, но и свободы на срок до двух лет.

Понятие лица, находящегося в состоянии опьянения, дается в примечании к ст. 264 УК РФ: "Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ".

Суровое наказание для тех, кто повторно попался нетрезвым за рулем, начало применяться на практике. Напомним, что повторным считается наказание, которое совершено в течение года после исполнения наложенного ранее взыскания.

В сентябре 2015 года  мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области вынесено 4 приговора жителям Адамовского района Оренбургской области по ст. 264.1 УК РФ,  которые будучи привлеченными к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и лишенные права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановлений  мирового судьи, вновь нарушили правила дорожного движения, передвигаясь на автомобилях, будучи в состоянии алкогольного опьянения, были остановлены сотрудниками ДПС ГИБДД МОМВД РФ «Адамовский». В ходе проверки, когда у сотрудников ГИБДД имелись основания полагать, что водители  находятся в состоянии опьянения, граждане не выполнили законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Дознание по уголовным  делам по ходатайству обвиняемых было произведено в сокращенной форме, мировым судьей рассмотрены в особом порядке, поскольку подсудимые признали свою вину и согласились  с предъявленными обвинениями.

При назначении наказания мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершенных преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимым наказания на ихо исправление.

Мировой судья назначил всем подсудимым  наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 6 месяцев.

Приговора в законную силу не вступили