• Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

К сожалению, нередки случаи, когда последние злостно уклоняются от этой обязанности, что приводит их на скамью подсудимых.

Примером тому уголовное дело в отношении Седой И.К., которая приговором мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ, предусматривающей ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Органом предварительного расследования она обвинялась в том, что, являясь матерью 3-х несовершеннолетних детей, лишена родительских прав,  согласно судебного решения обязана выплачивать алименты на их содержание, в размере 1/2 части всех видов заработка и иного дохода, до совершеннолетия сына.

Достоверно зная об этом, о  наличии возбужденного в отношении нее  исполнительного производства, будучи  неоднократно предупрежденной судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, являясь трудоспособной, умышленно, длительное время, без уважительных причин, злостно уклонялась от выплаты средств на содержание   детей.

В ходе расследования уголовного дела Седая И.К. вину в инкриминируемом ей преступлении признала, ходатайствовала о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании это ходатайство поддержала.

Суд признал Седую И.К. виновной в инкриминируемом ей преступлении и, с учетом личности, имеющихся в ее действиях смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном),  назначил ей наказание в виде исправительных работ.

Приговор не вступил в законную силу. У сторон имеется право на его обжалование в Адамовском районном суде.

Фамилия, инициалы изменены.