Автострахование. ДТП. Последствия.

В судебный участок №1 обратился владелец пострадавшего  в аварии автомобиля  ВАЗ 2106 гр. С, виновником которой стал водитель другого автомобиля - «Шевроле», ответственность которого перед третьими лицами была застрахована в компании «Ингосстрах». Истец своевременно  предоставил страховой компании, где был застрахован автомобиль виновника аварии, все необходимые документы. В том числе и решение экспертного бюро о необходимых затратах на восстановление его автомобиля, которые составили 35 532 рубля 78 копеек. Тем не менее, страховая компания, принимая решение о компенсации, воспользовалась услугами другого экспертного бюро и выплатила, согласно их заключению, пострадавшему в ДТП только  23962 рубля 50 копеек. С чем последний не согласился, и обратился за защитой своих прав в суд.

В ходе судебного заседания выяснилось, что предоставленное истцом заключение о стоимости восстановительных работ проведено экспертной компанией с соблюдением всех необходимых требований, то есть был проведен визуальный осмотр повреждений и рассчитана стоимость с учетом износа автомобиля. В то время как страховая компания руководствовалась оценкой другой экспертной компании, которая провела оценку повреждений с нарушением действующего законодательства. В частности оценка производилась без осмотра самого автомобиля, эксперты опирались на  описание повреждений сотрудниками ГИБДД и с применением компьютерной программы.

Суд учел все обстоятельства дела и в данном случае принял решение взыскать в пользу истца со страховой компании заявленную в иске сумму 13 320 рублей 28 копеек, возместить его судебные издержки и частично расходы на юридические услуги.

Мировой судья

А.Р. Бертаева