п. Адамовка 11 февраля 2021 года

Во исполнение задания председателя Оренбургского областного суда, мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области проведено обобщение судебной практики применения судами статьи 76.2 УК РФ по уголовным делам, рассмотренным в 2019-2020 годах, по которым лицо было освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Проведенным обобщением установлено, что в 2019 году мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района рассмотрено 45 уголовных дел, из них в отношении 3 лиц дела производством прекращены, лица освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, в 2020 году рассмотрено 26 уголовных дел, из них в отношении 2 лиц дела производством прекращены, лица освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штраф.

Ходатайств от следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в суд не поступало.

По указанной категории дел все ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа были заявлены в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа были заявлены потерпевшим по 2 делам, подсудимым по 1 делу, защитником подсудимого по 2 делам.

Уголовные дела, по которым лицам назначен судебный штраф, рассмотрены в особом порядке- 4 дела, в общем порядке 1 дело.

По категориям дела распределились следующим образом:

Ст.119 ч.1 УК РФ 3 дела,

Ст. 158 ч.1 УК РФ 1 дело,

Ст. 115 ч.2 п. «а» 1 дело.

Суммы назначенного судебного штрафа распределились следующим образом:

5000 рублей по 3 делам,

10000 рублей по 1 делу,

7000 рублей по 1 делу.

Все назначенные судебные штрафы исполнены в установленный законом срок.

1. Ходатайств следователя, дознавателя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа не поступало.

2. Обязательным условием прекращения уголовного дела (уголовного преследования) и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в судебном решении указывается возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Вывод о полном возмещении причиненного ущерба устанавливается со слов лица, признанного по делу потерпевшим.

3. Случаев, когда ущерб от причиненного преступлением возмещен частично не имеется.

4. Случаев когда возмещение ущерба производилось не в денежной форме не имелось.

5. Суд признает направленными на заглаживание причиненного преступлением вреда имущественную, в том числе денежную, компенсацию морального вреда, оказание какой либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений. Случаев, когда действия по заглаживанию вреда производились и были признаны таковыми судом по неосторожным преступлениям, последствием которых явилась смерть человека не имелось.

6. Обстоятельствами по которым лица освобождались от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа судом учитывалось совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые, возмещение ущерба, принесение извенений потерпевшему.

7. Случаев прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения судебного штрафа в случаях, когда ущерб по делу был возмещен третьими лицами не имелось.

8. При определении размера судебного штрафа суд учитывает материальное положение лица и его семьи, обстоятельства дела, степень тяжести преступного деяния, характеристики подсудимых.

9. Виды преступлений по которым применялась практика освобождения лица от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа: ст.119 ч.1 УК РФ - 3 дела, ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 дело, ст. 115 ч.2 п. «а» - 1 дело.

10. Случаев применения судом статьи 76.2 УК РФ к преступлениям, коррупционной направленности, последствием которых явилась смерть человека, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе несовершеннолетних не имелось.

11. Случаев освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 137 и 138 УК РФ не имелось.

12. Сложностей, обусловленных процессуальными особенностями применения института освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа не возникало.

13. Решения об отказе в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначения лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа не принимались.

14. По всем делам, по которым назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа позиция прокурора (государственного обвинителя) отрицательная. При вынесении постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначения лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа суд учитывал следующие обстоятельства: совершение преступления впервые, характеристики подсудимых, категорию преступления, общественную опасность преступного деяния.

15. Постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначения лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в апелляционном и кассационном порядке не обжаловались.

16. Все назначенные судебные штрафы оплачены в установленный законом срок.

17. Представления судебных приставов-исполнителей в связи с неуплатой судебного штрафа (ст. 446.5 УПК РФ) не рассматривались.

Мировой судья: А.Р.Бертаева

Исп. Пом. судьи Марущак А.И.