За 2021 г. мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района рассмотрено 24 уголовных дела, по которым осуждено 19 лиц, производство по 4 делам прекращено, осуждено 2 женщины.

Осужденным назначались следующие виды наказаний:

- реальное лишение свободы – 1 лицу;

- обязательные работы назначены в отношении 11 лиц;

- исправительные работы – 4 лицам;

- штраф – 1 лицу;

- ограничение свободы – 2 лицам;

Все уголовные дела рассмотрены в установленные законом сроки.

По рассмотренным уголовным делам вынесено 1 частное постановление.

В апелляционном порядке обжалован 1 судебный акт мирового судьи, по результатам его рассмотрения судом апелляционной инстанции постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по уголовному делу № 1-0016/3/21 по обвинению Павловой М.В. по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ – обставлено без изменения.

Таким образом, качество рассмотрения уголовных дел составило –100 %.

Гражданские дела

Всего гражданских дел и административных дел, рассмотренных в порядке ГПК и КАС РФ за 2021 г. рассмотрено в количестве 2136 дела, из которых гражданских дел -1786, административных дел – 350.

С вынесением решения всего рассмотрено 2136 дел, из них с удовлетворением требования рассмотрено - 2123 дела, в том числе 2052 дела с вынесением судебного приказа, в порядке упрощенного производства – 12 дел, с отказом в удовлетворении требования - 7 дел, прекращено производство по 6 делам, передано в другие суды для рассмотрения – 9 дел.

Категории, по которым рассмотрено наибольшее количество гражданских дел это о взыскании сумм по кредитному договору, о взыскании коммунальных платежей, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и расторжение брака.

Сроки рассмотрения гражданских дел не нарушались.

Частные определения не выносились мировым судьей.

В апелляционном порядке обжаловано 4 решения мирового судьи, три решения отменены, одно решение оставлено без изменения. Качество рассмотрения гражданских дел в 2021 г. составило 99.8%.

Дела об административных правонарушениях

За 2021 год всего рассмотрено дел (по числу лиц) - 601, по которым 552 лицо подвергнуто административному наказанию.

К наказанию в виде штрафа подвергнуто 356 лиц;

- административному аресту – 59лиц;

-лишению специального права, предоставленного физическому лицу – 21 лица, из них в качестве основного наказания -1; в качестве дополнительного наказания – 20;

- обязательным работам – 116 лиц;

- предупреждению – 17 лиц;

Производство по делам об административных правонарушениях прекращено по 21 делу.

Возвращено должностным лицам для устранения недостатков на основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ 13 протоколов об административных правонарушениях.

Для рассмотрения по подсудности направлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях за 12 месяцев 20212 года в адрес должностных лиц мировым судьей внесено 3 представления.

За 12 месяцев 2021 года прекращены два дела об административных правонарушениях, № 05-0118/3/2021 по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Турчина Дмитрия Андреевича и № 05-0167/3/2021 по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Кулахметова Рината Бакбергеновича. Оба дела прекращены за отсутствием состава административного правонарушения.

Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях не нарушались.

За отчетный период в апелляционном порядке обжаловано 6 постановлений мирового судьи по делам об административных правонарушениях, из которых судом апелляционной инстанции постановления мирового судьи:

- оставлены без изменения, а жалобы без удовлетворения –4;

- изменено – 1;

- на стадии рассмотрения в апелляции – 1.

Качество рассмотрения дел об административных правонарушениях за 12 месяцев 2021 года составило – 100 %.

В информационном вестнике Адамовского районного суда в 2021 г. опубликовано 8 статьей.

За 2021 год направлено 388 СМС – сообщений.

В 2021 году осуществлялась работа с архивом судебного участка.

Задачи на 2022г.:

- улучшить качество рассмотрения дел об административных правонарушениях;

- продолжить извещение лиц, участвующих в делах, посредством направления СМС- сообщений,

- реагировать на нарушение законности посредством вынесения частных постановлений.

И.о. мирового судьи судебного участка №1

Адамовского района Г.Р. Кутлизамаев